Ucis.org

Acqua

Macerie

Superficie

Neve

Macerie

Salvataggio in acqua

Neve

Superficie

Albo degli Istruttori U.C.I.S.
Albo Istruttori in carica

Membri dell'albo

Nome e Cognome Gruppo (Regione) Regione di pertinenza
Stefano Lovato Ucs Dolomiten (Trentino-Alto Adige) Trentino-Alto Adige
Mauro Zagato Gli Angeli (Veneto) Veneto
Marco De grandis Gli Angeli (Veneto) Veneto
Adriana Vigna GAIA (Lombardia) Lombardia
Nicola Fornelli Il Gelso (Veneto) Veneto
LORENZO SIMBULA San Marco (Veneto) Veneto
WALTER BOZZONI GC VEROLESE (Lombardia) Lombardia
LUCIANO BONAFINI Berzo Inferiore (Lombardia) Lombardia
Giancarlo Cusan UC Soccorso Veneto (Veneto) Veneto
Lorenzo Cozzani ARGO (Liguria) Nessuna regione
Lorenzo Picech Forestale FVG (Friuli-Venezia Giulia) Friuli-Venezia Giulia
Tarcisio Bassan In Bloom (Veneto) Veneto
Sandro D\'Alò Il Gelso (Veneto) Veneto
LUISA TOGNI ESINE (Lombardia) Lombardia
ALBINO TOMASELLI GC VEROLESE (Lombardia) Lombardia
Matteo Baistrocchi Nucleo Cinofilo da Soccorso Fidenza (Emilia-Romagna) Emilia-Romagna
ANITA FRANCESCHETTI GC VEROLESE (Lombardia) Lombardia
Eugenio Catellani Lupi Parma (Emilia-Romagna) Emilia-Romagna
Pietro Peroni Ospitaletto (Lombardia) Lombardia
Mauro Poggioli Arcadia (Piemonte) Piemonte
Nicola Temporin Onda Azzurra (Emilia-Romagna) Emilia-Romagna
Daniela Cortinovis CINOFILI PCV (Lombardia) Lombardia
luciano bani ARGO Squadra (Lombardia) Lombardia
giacomo cirelli ARGO Squadra (Lombardia) Lombardia
Enrica Turci LUPI PIACENZA (Emilia-Romagna) Emilia-Romagna
GIOVANNI COTUGNO UC Luino (Lombardia) Lombardia
GUIDO PEGORARO Lupi Insubrica (Lombardia) Lombardia
Christian Milotti Forestale FVG (Friuli-Venezia Giulia) Friuli-Venezia Giulia
Gabriella Passudetti ARIETOR (Toscana) Toscana
Aurora Picech Forestale FVG (Friuli-Venezia Giulia) Friuli-Venezia Giulia
barbara astaldi Lupi Albisola (Liguria) Liguria
Arturo Bruno I Lupi delle Serre Cosentine (Calabria) Calabria
GIUSEPPE VENTRE FALCHI AVELLINO (Campania) Campania
Fabio Bonsignori Ucs Dolomiten (Trentino-Alto Adige) Trentino-Alto Adige
Gaetano Maurizio Ceglie OROBIE SOCCORSO (Lombardia) Lombardia
CRISTIAN negrinotti OROBIE SOCCORSO (Lombardia) Lombardia
Giorgio Ravinale Scuola Canavesana (Piemonte) Piemonte
GIANLUCA GRANDI Berzo Inferiore (Lombardia) Lombardia
MANUELA AGGRAVIO LUPI VALVERDE (Lombardia) Lombardia
Antonio Guglielmi PCV CINOFILI (Piemonte) Piemonte
Annick Vandeputte Vedano TDF (Lombardia) Lombardia
FRANCESCO LOSCO ARCUS (Sardegna) Sardegna
STEFANO CASTELLINI LUPI VALVERDE (Lombardia) Lombardia
Carlo Apollo ASKAN PUGLIA (Puglia) Puglia
RAUL HORACIO BORDA Cane Sciolto (Piemonte) Piemonte
Adriano Pizzato San Marco (Veneto) Veneto
Michela Rubbi Volontari Garda (Lombardia) Lombardia
Gualtiero Eros Mariani Gruppo Alfa (Lombardia) Lombardia
Marco Martino Cervelli Ospitaletto (Lombardia) Lombardia
Massimo Grossi Cane Sciolto (Piemonte) Piemonte
MARCO GATTI Gruppo Alfa (Lombardia) Lombardia
Paolo Drera ARGO Squadra (Lombardia) Lombardia
Maria Finardi VOCIS (Trentino-Alto Adige) Trentino-Alto Adige
Ermanno Rizzo Rovato (Lombardia) Lombardia
RENATO ROBERTI OROBIE SOCCORSO (Lombardia) Lombardia
ANTONIO FIORI OROBIE SOCCORSO (Lombardia) Lombardia
MATTEO CARRAI Misericordia Crespina (Toscana) Toscana
Giovanni Bruno I Lupi delle Serre Cosentine (Calabria) Calabria
Fabio Deandrea ANPS Ivrea (Piemonte) Piemonte
Luca Panicciari Misericordia Pontedera (Toscana) Toscana
Simone Quitadamo ANPS Ivrea (Piemonte) Piemonte
Ignazio Bologna Le Aquile (Emilia-Romagna) Emilia-Romagna
Corrado Bernardi Lupi Appennino (Emilia-Romagna) Emilia-Romagna
Pierluigi Giglioni Askan Narni (Umbria) Umbria
Giovanna Dresda Askan Lazio (Lazio) Lazio
Giancarlo Vignaroli Akela (Toscana) Toscana